• Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Урок памяти «Блокадный хлеб»

В рамках проведения мероприятий Года памяти и славы в честь 75-летия Победы а также в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб» в старшей группе «Синички» было проведено занятие по познавательному развитию «Блокадный хлеб», посвященное годовщине снятия блокады с города Ленинграда. Мероприятие для детей старшей группы направленно на развитие способности сопереживать, на воспитание чувства патриотизма, уважительное отношение к ветеранам войны и тыла.
Ребята с интересом слушали рассказ воспитателя о событиях, которые произошли более семидесяти пяти лет назад, но оставили след в памяти людей. Просмотрели презентацию по теме «Блокадный хлеб». После презентации активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы педагога.
Дошколята посетили мини – музей «Блокадный хлеб», в котором находились макет карточки на продукты питания, макет блокадного хлеба, письма войны и др. Также дети попробовали ржаной хлеб, узнали, из чего готовили блокадный хлеб в Ленинграде, как доставлялась провизия по «дороге жизни» в блокадный город, как тяжело было людям в то голодное время, но несмотря ни на что, они выжили, отстояли свой родной город. Данное историческое событие оставило неизгладимый след в памяти дошколят.
После занятия дети поделились впечатлениями друг с другом, восхищались мужеством и стойкостью жителей блокадного Ленинграда.

Автор статьи: Кульсаитова З.З.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *