Плодоовощная продукция – источник витаминов, ценных питательных веществ, микроэлементов, которые очень необходимы человеку для грядущей зимы. Свежие плоды и овощи должны занимать существенное место в рационе человека. В плодоовощной продукции много витаминов. В организме они синтезируются в очень незначительных количествах. В плодах и овощах особо много витаминов C, P, А, Е, К, В9 и другие, кроме В12 и D. Богаты продукты также и минеральными веществами. Содержащиеся в них макро- и микроэлементы являются важными веществами для человека.
Чтобы свежие фрукты и овощи принесли пользу, рекомендуем придерживаться следующих советов при выборе плодоовощной продукции.
— Покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
— При необходимости требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых пищевых продуктов.
На упаковке плодовоовощных продуктов в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» должна содержаться следующая информация:
— наименование продукта;
— наименование и местонахождение изготовителя;
— товарный знак изготовителя ( при наличии);
— масса нетто или объем продукта;
-помологический (для плодово-ягодных культур), ботанический (для овощных культур и картофеля) или ампелографический (для винограда) сорт;
— товарный сорт ( при наличии);
— указание на особые способы обработки продукта (при необходимости);
— дата сбора и упаковывания;
— выращено в защищенном грунте ( для соответствующей продукции);
— сведения рекламного характера (при необходимости)
— условия хранения (при необходимости)
— обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт
— информация о подтверждении соответствия
— информация о наличии ГМО (при превышенном содержании)
— Продавец должен соблюдать правила личной гигиены, носить чистую санитарную одежду, нагрудный знак организации с ее наименованием и адресом (местонахождением), ФИО продавца.
— Продавец (владелец) должен содержать место торговли в чистоте.
Покупая овощи и фрукты необходимо обращать внимание на их внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта, на условия их хранения.
Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без поврежденной кожуры.
Запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов. Спелые плоды отличает сильный приятный запах.
Помните, что перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щетки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло.
Врио Заведующего Гайского отделения Орского филиала
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Оренбургской области» Н.Т. Галимова