Домашний питомец является источником тепла, ласки. Он оказывает огромное влияние на развитие ребенка, помогает ему познакомиться с окружающим миром, испытывать первые переживания и радости, положительные эмоции. Поэтому хочется напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Ведь животное в доме — не игрушка, а друг и воспитатель.
К сожалению, многие люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Вдоволь наигравшись с пушистым зверем, они выбрасывают питомца на улицу.
Чтобы заострить внимание на данной проблеме, мы решили провести в детском саду акцию «Дай лапу, друг!». В течение акции с детьми проводились тематические беседы на темы «Домашние питомцы», «Помогите бездомным животным», «Почему животные становятся бездомными?». Читали художественные произведения по данной теме, просматривали презентации и видео, отображающие нелегкую жизнь бездомных животных. Ребята предлагали возможные пути решения проблемы: подкармливать, брать домой, попытаться поискать их хозяев.
Мы впервые провели такую акцию, и детям очень понравилось. Они искренне переживают за брошенных животных. Добрые детские сердечки не остались равнодушными к проблеме бездомных животных.
К большой радости на призыв о помощи откликнулось большое количество неравнодушных семей и сотрудников детского сада, которые на протяжении нескольких недель собирали для животных все необходимое. Сотрудники приюта выразили благодарность участникам акции за доброту и отзывчивость. Спасибо всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушным к их беде!
Сегодня всем хотим сказать —
Животным надо помогать,
Делиться с ними пищей,
А лучше приютить!
Четвероногий друг вас будет
Всю жизнь свою любить!
Фотоотчет