С 7 по 16 ноября 2022 года в нашем детском саду прошел Единый урок по безопасности дошкольников в сети «Интернет», который направлен на повышение уровня информационной безопасности, на привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В данном мероприятии были задействованы педагоги и воспитанники старших и подготовительных групп.
Предварительно воспитатели подготовили методические, дидактические и наглядные пособия, а также конспекты, видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало — обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.
Так, воспитатели групп «Синички», «Воробушки», «Журавлики» подготовили увлекательные занятия, которые помогли ребятам набраться опыта безопасного пользования Интернетом. Воспитанники получили знания о безопасных и опасных сайтах в сети, им рассказали, что такое сеть Интернет и для чего она нужна. А сами воспитанники, в свою очередь, показали, как они умеют пользоваться компьютером, монитором, процессором, мышью и клавиатурой, разгадывали загадки о сети Интернет.
В заключение ребята просмотрели мультфильмы «Фиксики. Осторожней в Интернете!», «Безопасный Интернет», «Как Колобок по Интернету гулял».